Как привлечь клиентов без Инстаграм

Сайты, с которыми мы работаем, приносят постоянно увеличивающуюся прибыль Клиентам!

Как привлечь клиентов без Инстаграм

В настоящее время в связи с вводом санкций блокируется все больше соц. сетей, рекламных площадок, инструментов. Как сохранить свой бизнес и привлекать клиентов в интернете? Куда перевести свой бизнес из Инстаграм? На вопросы отвечает эксперт по SEO продвижению и интернет-маркетингу Алеся Смирнова, стаж 15 лет.

Видео интервью можно посмотреть на нашем канале на ютубе или на сайте в разделе « Видеоблог».



1) Сейчас инстаграм отключили, и многие задались вопросом, как привлечь клиентов помимо инстаграма?

- Как только инстаграм заблокировали, многие пользователи перешли в другие соц. сети: Telegram, VK, Одноклассники и т.п. Но все эти соц. сети не могут заменить инстаграм:

  • Телеграм больше подойдет для «теплой» аудитории, для клиентов, которые Вас уже знают;
  • Вконтакте и Одноклассники могут подойти для сфер B to C (например, натяжные потолки, салоны красоты, продажа уникальных товаров, HandMade);
  • Самый оптимальный вариант для онлайн-магазинов – продвигаться в поисковых системах (Яндекс, Google, Mail и т.п.).

По сравнению с соц. сетями, где важные темы, товары, услуги описываются в постах, сторис, а затем уходят в историю, скрываются в ленте и их практически никто не просматривает. На сайте можно настроить каталог, услуги, важные вопросы так, чтобы их было удобно просмотреть. При грамотной настройке SEO страницы сайта всегда будут доступны в поиске.

Если вы ранее продвигались только в соц. сетях, в частности, в Инстаграм, настоятельно рекомендуем присмотреться к сайтам. Для начала можно даже попробовать бесплатные конструкторы сайтов, например, Tilda, затем перейти на более серьезную платформу, такую как 1C-Bitrix.

2) В инстаграме есть сайты Taplink, их как-то можно продвигать в топ Яндекс и Google с помощью SEO?

- Изначально сервис Taplink был создан для использования в соц. сетях, в частности, в инстаграме. Функционал данного сервиса позволяет добавлять неограниченное количество ссылок, контактную информацию, форму обратной связи.

Но, к сожалению, для SEO продвижения Taplink не подходит:

  • В данном сервисе отсутствует возможность настроить ЧПУ (человеко-понятные урлы);
  • Настройки мета-тегов наследуются, т.е. нельзя настроить уникальные мета-теги для разных страниц;
  • Текстовый контент чаще всего размещен в формате изображений, что также не подходит для SEO продвижения.

На Taplink можно настроить контекстную рекламу для привлечения клиентов.

Если вы всегда продвигались только в Инстаграм и у вас есть сайт на Таплинке, вы можете протестировать эффективность привлечения клиентов, настроив рекламную кампанию в Яндекс.Директ на ваш сайт на таплинке.

- т.е. для Директа годится сайт на Таплинк, и к нему можно быстро аудиторию целевую привести, правильно я понимаю?

 - Да, конечно. Если у вас уже создан сайт на Таплинке, где есть вся необходимая информация, которая понятна клиенту, сайт визуально привлекателен, вы можете смело запускать рекламу в Яндекс.Директ.

3) В комлексе как вообще уходить из Инстаграм, что Вы посоветуете, стратегия действий?

Во-первых, половина людей точно осталась в Инстаграм, поэтому следует продолжать вести Инстаграм.

Параллельно часть аудитории, которая уже вас знает, переводить в Телеграм.

В это же время, если у вас есть сайт на Таплинк – запустить контекстную рекламу в Яндекс.Директ для быстрого привлечения новых клиентов.

Параллельно разрабатывать сайт на Битриксе, постепенно наполняя его контентом, частично переносить контент из соц. сетей на сайт.

Также можно задействовать канал на ютубе: если ваш контент достаточно интересен, пользователи захотят перейти на ваш сайт. Кроме того, вы можете размещать видео с вашего ютуб-канала на сайте: это поможет улучшить поведенческие факторы на вашем сайте, что позволит продвинуть сайт в топ в поиске.