Создание сайта: этапы работы и конечный результат

Создание сайта: этапы работы и конечный результат


Создание сайта - процесс, в котором задействовано несколько специалистов.

Как правило, процесс трудоёмкий, и занимающий достаточное количество времени.

В результате последовательного выполнения основных этапов создания, первоначальная идея прекращается в эффективно действующий сайт.


Начало создания сайта, предварительные этапы

Предварительные и самые важные этапы создания сайта - определение задач, которые он должен выполнить. Задачи могут быть разные: увеличение продаж товаров и услуг, используя уже созданные классические каналы реализации; проведение маркетинговой компании; или налаживание продаж с помощью интернет-магазина. Вместе с целями создания определяется и аудитория. Это позволит разработать оптимальный дизайн и правильный подход к написанию текстов. Разговор с аудиторией на наиболее близком ей языке - одна из основных задач в процессе.

Предварительный этап предполагает также работа с поисковыми запросами. Полезным окажется и анализ сайтов - конкурентов, которые уже сейчас находятся в топе.

Создание сайта и этапы работы над ним, чётко прописывается в ТЗ. Обязательно отмечается структура будущего сайта с указанием числа страниц, его динамические модули, технологии, порядок создания текстов или графики.

Сайты создаются на 1С-Битрикс, продукте, позволяющем оперативно создать проект любой сложности.

Основные этапы работы при создании сайта

  1. Дизайн-макет. На этапе создаётся дизайн с проработкой всех графических и текстовых составных частей.
  2. Вёрстка сайта с использованием HTML. Иногда этот этап выполняется вместе с программированием, однако в масштабных проектах этапы выполняются отдельно. Определяется администраторский интерфейс, и система администрирования для него.
  3. Наполнение. Информация помещается на определённых страницах и оказывается доступной к просмотру.
  4. Сайт располагается в сети на определённом хостинге.
  5. Тестирование сайта.
  6. Запуск проекта и открытие его для посетителей. Теперь сайт полностью готов к работе.